Connexion


Calendriers / Sites internet / inscription
LIENS

TERRES TAURINES : http://www.terrestaurines.com/

TORERIA.NET : http://www.toreria.net/

CORRIDA TV : http://www.corrida.tv/

TV SUD : http://www.tvsud.fr/

SIGNE DU TORO : http://france3-regions.francetvinfo.fr/languedoc-roussillon/emissions/signes-du-toro

CORRIDA FRANCE : http://www.eltico.org

MUNDOTORO : http://www.mundotoro.com/

TOROS 2000 : http://www.toros2000.com/

TOROS.COM : http://www.toros.com/

FERIA TV : http://www.feria.tv/

TOROFIESTA : http://www.torofiesta.com/

MUNDILLO TAURINO : http://www.mundillo-taurino.com

TORO BRAVO : www.torobravo.fr

TORIL TV : http://toriltv.com/

ACTU TORO : http://www.actutoro.fr

ARENES DE NIMES : http://www.arenesdenimes.com/

LAS VENTAS : http://www.las-ventas.com/

MAESTRANZA SEVILLE : https://www.plazadetorosdelamaestranza.com/

ARENES D'ARLES : http://www.arenes-arles.com/

ARENES DE BEZIER : http://www.arenes-de-beziers.com/

F.S.T.F. : http://www.torofstf.com/

CULTURE AFICION : http://www.culturaficion.com/

U.C.T.P.R. : http://www.uctpr.com/

CAVALERIE BONIJOL : http://www.cavalerie-bonijol.com/

VILLE DE NIMES : http://www.nimes.fr/

NIMES METROPOLE : http://www.nimes-metropole.fr/

CAVE DE COLLORGUES : http://www.cave-de-collorgues.com/

VINCENT ROGER ASSUREUR

ALAIN TALIGROT : http://www.taligrot.com/

WINE BAR CHEVAL BLANC : http://www.winebar-lechevalblanc.com/

Denis LORE : http://descoulissesaucoeurdelarene.com/WordPress3/

SPIDE 64  : www.spide64.e-monsite.com/

Ferme d'Enjacquet: http://www.lafermedenjacquet.com/

Viande toro bio : http://www.viandetoro.com/

Jacques TESSIER (origines ganaderias) : http://www.genese-toro.com/

 

 

 

 

CALENDRIER 2017 / 2018

 

DECEMBRE 2017

* samedi 2/12/2017 AG AFAP à La Chassagne 11h00

* dimanche 10/12/2017 toreo de salon à Collorgues 14h00

 

JANVIER 2018

 * mercredi 24/01/2018 Action quartier Clos d'Orville 14h00

 

FEVRIER 2018

* samedi 3/02/2018 Action quartier Chemin Bas d'Avignon 14h00

 * samedi 10/02/2018 Capéa à Aire / Adour 14h00 (ganaderia Dusseau)

 * samedi 17/02 Action quartier Route de Beaucaire 14h00

 * du 25/02 au 4/03/2018 Espagne : Domecq / J.M.Raymond / 

 

 MARS 2018

 * samedi 10/03/2018 toute la journée à Franquevaux:

- 11h00 Encuentro à Franquevaux  erales de Niquet

- 15h00 bolsin Armand Pellier CFT / AFAP erales de Niquet.

* samedi 17/03/2018 Action quartier Route d'Arles 14h00

 * dimanche 25/03/2018 Encuentro au Salon du Toro 14h00 erales de Pourquier

 * du 25/03 au 30/03/2018 Stand au salon du toro

 

AVRIL 2018

* SAMEDI 14/04/2018 sortie au campo des quartiers Nimois (à confirmer)

 

MAI 2018

 * du 4 au 6 Mai 2018 Rendez vous en Terre d'Aficion (ville de Nimes / Clubs Taurins / SCP )

 * du 8 au 10 Mai 2018 Stage AFAP PDN 3 Tientas (M.Fabre / Riboulet / Niquet )

 * JEUDI 17/05/2018 Action quartier Gambetta - Nord 12h00 Puits Couchoux : Hommage aux pionniers de la Tauromachie Française

 * samedi 26/05/2018 Tienta F.André et sortie au campo des quartiers Nîmois 11h00

 

JUIN 2018

 * samedi 9/06/2018 Action quartier à Castanet 18h00

 * dimanche 10/06/2018 Tienta A.Tardieu 11h00

 * samedi 23/06/2018 Festival taurin à Alalpardo

 

JUILLET 2018

 * SAMEDI 21/07/2018 à Chateaurenard 11h00 Encuentro (à confirmer)

 

 AOUT 2018

 * SAMEDI 25/08/2018 à Carcassonne 11h00 Encuentro (à confirmer)

 

Regroupement à Caissargues les samedis matin de 10 heures à 12 heures (hors journées organisées)


Cours avec Denis LORE par groupe 2 fois par mois


Attention les lieux et dates peuvent évoluer en fonction des événements de la vie taurine

 

Modalité d'inscription

Il est possible d'adhérer à l'association en tant que practico évoluant face à du bétail ou simplement en s'entraînant de salon.

Il y a la possibilité d'avoir des cours plus particuliers en groupe de 4 tous les quinze jours hors vacances scolaire avec un matador de toros (Denis LORE) pour ceux qui veulent aller plus loin dans la pratique ou la connaissance du toreo.

On peut aussi adhérer en tant que membre actif non pratiquant. 

Pour cela téléchargez ici le dossier d'inscription et renvoyez le à l'adresse indiquée sur les documents.

Calendrier des cours avec le matador Denis LORE

 Groupe Denis Loré

Lundi 19h

Mardi : 19h

 

Mercredi : 19h

 

 

Samedi :

Xavier

Clément

Juan

Hugo  

 

Hugo

Nicolas

Philippe

Patrick 

Christophe

Sébastien

Bruno

Raphaël

 

 

1°groupe : 9h00-10h30

Yannick

Matias

Walter

Julien

 

2° GROUPE : 10h30- 12h00

Rénald

Emilio

Jacques

David  

Roger

 

22/01/18

5/02/18

5/03/18

19/03/18

9/04/18

30/04/18

14/05/18

28/05/18

11/06/18

 23/01/18

6/02/18

6/03/18

20/03/18

10/04/18

1/05/18

15/05/18

29/05/18

12/06/18

  24/01/18

7/02/18

7/03/18

11/03/18

22/04/18

2/05/18

16/05/18

30/05/18

13/06/18

 

 27/01/18

10/02/18

3/03/18

24/03/18

7/04/18

5/05/18

26/05/18

2/06/18

16/06/18

 

Mentions légales