Connexion
Cartels de la feria d'Arles 2018.

 

Cartels de la feria d'Istres 2018.

Fallas 2018 (valencia)

Dimanche 11 mars : 6 toros de Jandilla pour Juan José Padilla, El Fandi y Roman.

Lundi 12 mars : Novillada piquée. 6 Novillos de Fernando Peña pour Jesus Chover, Alejandro Gardel y Angel Tellez.

Mardi 13 mars : Novillada piquée. 6 Novillos de El Freixo pour Toñete, Jorge Rico y Marcos.

Mercredi 14 mars : 6 toros de Alcurrucén pour David Mora, Alvaro Lorenzo y Luis David Adame.

Jeudi 15 mars : 6 toros de Fuente Ymbro pour Juan Bautista, Daniel Luque y José Garrido.

Vendredi 16 mars : 6 toros de Nuñez del Cuvillo pour Sebastian Castella, José Maria Manzanares y Roca Rey.

Samedi 17 mars : 6 toros de Garcigrande pour Enrique Ponce, Alejandro Talavante y Paco Ureña.

Dimanche 18 mars : 6 toros de Juan Pedro Domecq pour Miguel Angel Perera, Cayetano y Lopez Simon.

Lundi 19 Mars : Matinal. (Corrida de Rejon) 6 toros de Fermin Bohorquez pour Andy Cartagena, Sergio Galan y Lea Vicens.

Lundi 19 Mars : Tarde. 6 toros de Victoriano del Rio pour Antonio Ferrera, Roman y Gines Marin

 

Saint Martin de Crau

Samedi 28 avril :

corrida de competencia, toros de Yonnet, François André, Los Galos, Fernay, Giraud et Pagès-Mailhan pour Octavio Chacón, Marc Serrano et Manolo Vanegas.

Dimanche 29, matin :

novillada non piquée, erales de Gallon pour José Antonio Valencia, Adam Samira, Diego García et Clemente Jaomes.

Après-midi :

six toros de Pedrés pour Thomas Joubert, Juan del Álamo et Joaquín Galdós.

 

Arènes de Tarascon novillada avec picadors

 

Dimanche 8 juillet 2018

Six novillos de Patrick Laugier pour

Yannis Djeniba EL ADOUREÑO 

Raphaël Raucoule  EL RAFI 

Vincent PEREZ.

 

Séville 2018

 Dimanche 1er avril (Resurrección) : six Victoriano del Río/Toros de Cortés pour Antonio Ferrera, Manzanares et Andrés Roca Rey.

 Dimanche 8 : six Las Ramblas pour Curro Díaz, Pepe Moral et Román.

 Mercredi 11 : six Torrestrella pour Javier Jiménez, Lama de Góngora et Pablo Aguado.

 Jeudi 12 : six La Palmosilla pour Luis Bolívar, Joselito Adame et Rafael Serna.

 Vendredi 13 : six Hermanos García Jiménez pour Miguel Ángel Perera, Alejandro Talavante et Andrés Roca Rey.

 Samedi 14 : six Victorino Martín pour Antonio Ferrera, Manuel Escribano et Daniel Luque.

 Dimanche  15 : six Fermín Bohórquez pour Sergio Galán, Andrés Romero et Lea Vicens.

 Lundi 16 : six Garcigrande/Domingo Hernández pour Enrique Ponce, El Juli et Alejandro Talavante.

 Mardi 17 : six Núñez del Cuvillo pour Sébastien Castella, Manzanares et Alejandro Talavante.

 Mercredi 18 : six El Pilar/Moisés Fraile pour Juan Bautista, Alberto López Simón et José Garrido.

 Jeudi 19 : six Jadilla/Vegahermosa pour Antonio Ferrera, El Juli et Andrés Roca Rey.

 Vendredi 20 : six Juan Pedro Domecq/Parladé pour Enrique Ponce, Manzanares et Ginés Marín.

 Samedi 21 : six Fuente Ymbro pour Juan José Padilla, El Cid et El Fandi.

 Dimanche 22 : six Miura pour Manuel Escribano et Pepe Moral en mano a mano.

 Novilladas de l’abono

 Dimanche 6 mai : six Rocío de la Cámara pour Toñete, David Salvador et El Adoureño.

 Dimanche 27 : six Guadaira pour Ángel Sánchez, Diego Carretero et Ángel Téllez.

 Jeudi 31 (Corpus) : six El Parralejo pour Ángel Jiménez, Emilio Silvera et Alfonso Cadaval.

 Jeudi 7 juin : six  Dolores Rufino pour Miguel Ángel Pacheco, Jesús Muñoz et Calerito.

 Jeudi 14 : six Antonio López Gibaja pour García Navarrete, Carlos Ochoa et Daniel de la Fuente.

 Jeudi 21 : six Partido de Resina pour Curro Durán, Kevin de Luis et Aquilino Girón.

 Feria de San Miguel

 Vendredi 28 septembre six novillos de Talavante pour les novilleros triomphateurs de la temporada.

 Samedi 29 : six Hermanos García Jiménez pour Juan José Padilla (despedida), Morante de la Puebla et Andrés Roca Rey.

 Dimanche 30 : six Juan Pedro Domecq/Parladé pour Morante de la Puebla, Manzanares et Alfonso Cadaval (alternative).

Cartels de la feria d'Ales 2018.

Samedi 12 mai 17h : Corrida en hommage à Philippe CUILLE

6 toros de six ganaderias françaises : Héritiers de François André, Olivier Fernay, Philippe Cuillé, Piedras Rojas, Los Galos, San Sebastian pour

Marc Serrano, Alberto Aguilar, Mario Palacios (Alternative)

Dimanche 13 mai - 11h

Novillada non piquée - 30éme Anniversaire de l’Ecole Taurine d’Arles

3 novillos de la Sainte Cécile et 1 de Barcelo pour José Antonio Valencia, Solalito, Adam Samira

Corrida - 18h

6 toros de Yonnet pour Javier Cortés, Octavio Chacon, Manolo Vanegas

 

Châteaurenard 2018

Le samedi 21 juillet

une novillada sans picadors sera organisée.

Dimanche 22 juillet, 18h

6 toros de Fuente Ymbro pour

Emilio de Justo

Joaquin Galdos

Andy Younes



 

Ceret 2018

Samedi 14 juillet : 6 toros de Sao Torcato pour Fernando Robleño, Javier Cortés, Juan Leal

Dimanche 15 juillet : 3 novillos de Maria Cascon et 3 novillos de Raso de Portillo pour Angel Jiménez, Arquilo Giron, Maxime Solera

Dimanche 15 juillet : 6 toros de Juan Luis Fraile pour Octavio Chacon, Joselillo, Gomez del Pilar



 

Cartels de la San Isidro 2018 :

Mardi 8 Mai : Novillos de Guadaira pour David Garzón, Carlos Ochoa et Ángel Téllez.

Mercredi 9 mai : Toros de La Quinta pour Juan Bautista, El Cid et Morenito de Aranda.

Jeudi 10 mai : Toros de Fuente Ymbro pour Joselito Adame, Román et José Garrido.

Vendredi 11 mai : Toros de Pedraza de Yeltes pour Manuel Escribano, Daniel Luque et Fortes.

Samedi 12 Mai : Toros de Fermín Bohórquez pour Martín Burgos, Rui Fernandes, Joao Moura hijo, Leonardo Hernández, Joao Telles et Andrés Romero.

Dimanche 13 Mai : Toros de Baltasar Ibán pour Alberto Aguilar, Sergio Flores et Francisco José Espada.

Lundi 14 Mai : Toros de Las Ramblas pour David Mora, Juan del Álamo et José Garrido.

Mardi 15 Mai : Toros de Puerto de San Lorenzo et La Ventana del Puerto pour El Fandi, Paco Ureña et López Simón.

Mercredi 16 Mai : Toros de Núñez del Cuvillo pour Antonio Ferrera, José María Manzanares et Alejandro Talavante.

Jeudi 17 Mai : Toros de Juan Pedro Domecq et Parladé pour Finito de Córdoba, Román et Luis David.

Vendredi 18 Mai : Toros de Jandilla et Vegahermosa pour Juan José Padilla, Sebastián Castella et Roca Rey.

Samedi 19 Mai : Toros de Alcurrucén pour Curro Díaz, Joselito Adame et Juan del Álamo.

Dimanche 20 Mai : Toros de San Mateo, San Pelayo, Carmen Lorenzo et Pedro y Verónica Gutiérrez Lorenzo pour Diego Ventura et Leonardo Hernández, mano a mano.

Lundi 21 Mai : Novillos de Conde de Mayalde pour Pablo Atienza, Toñete et Alfonso Cadaval.

Mardi 22 Mai : Toros de El Ventorillo pour Curro Díaz, Morenito de Aranda et David Mora.

Mercredi 23 Mai : Toros de Victoriano del Río et Toros de Cortés pour Miguel Ángel Perera, Alejandro Talavante et Roca Rey.

Jeudi 24 Mai : Corrida de la Cultura. Toros de Domingo Hernández-Garcigrande, Alcurrucén et Victoriano del Río-Toros de Cortés pour El Juli et Ginés Marín, mano a mano.

Vendredi 25 Mai : Toros de Núñez del Cuvillo pour Juan Bautista, Paco Ureña et López Simón.

Samedi 26 Mai : Novillos de Fuente Ymbro pour Marcos, Alejandro Gardel et Francisco de Manuel.

Dimanche 27 Mai : Toros de Dolores Aguirre pour Rubén Pinar, José Carlos Venegas et Gómez del Pilar.

Lundi 28 Mai : Toros de Partido de Resina pour Javier Castaño, Ricardo Torres et Thomas Duffau.

Mardi 29 Mai : Toros de Torrehandilla pour Daniel Luque, David Galván et Álvaro Lorenzo.

Mercredi 30 Mai : Toros de Domingo Hernández y Garcigrande pour Enrique Ponce, Sebastián Castella et Jesús Enrique Colombo, qui confirmera son alternative

Jeudi 31 Mai : Corrida de las 6 Naciones - Toros de El Pilar pour Juan Bautista, Luis Bolívar, Juan del Álamo, Joaquín Galdós, Luis David et Jesús Enrique Colombo .

Vendredi 1 Juin : Toros de Victoriano del Río et Toros de Cortés pour Sebastián Castella, José María Manzanares et Cayetano.

Samedi 2 Juin : Toros de San Mateo, San Pelayo, Carmen Lorenzo et Pedro y Verónica Gutiérrez Lorenzo pour Hermoso de Mendoza, Sergio Galán et Lea Vicens.

Dimanche 3 Juin : Toros de Miura pour Rafaelillo, Pepe Moral et Román.

Lundi 4 Juin : Toros de Saltillo pour Octavio Chacón, Esaú Fernández et Sebastián Ritter.

Mardi 5 Juin : Toros de José Escolar pour Rafaelillo, Fernando Robleño et Luis Bolívar.

Mercredi 6 Juin : Corrida de la Beneficencia. Toros de Alcurrucén pour Antonio Ferrera, Miguel Ángel Perera et Ginés Marín.

Jeudi 7 Juin : Desafío Ganadero. Toros de Rehuelga et Pallarés pour Iván Vicente, Javier Cortés et Javier Jiménez.

Vendredi 8 Juin : Toros de Adolfo Martín pour El Cid, Pepe Moral et Ángel Sánchez, qui prendra l'alternative

Samedi 9 Juin : Toros de Los Espartales pour Diego Ventura et Andy Cartagena, mano a mano.

Dimanche 10 Juin : Corrida de la Prensa. Toros de Victorino Martín pour Manuel Escribano, Paco Ureña et Emilio de Justo.


Feria de la Comunidad :

Mardi 1er mai : Novillos de Antonio López Gibaja pour Amor Rodríguez, Pablo Mora et Francisco de Manuel.

Mercredi 2 mai : Toros de El Tajo y La Reina pour Iván Vicente, Javier Cortés et Gonzalo Caballero.

 

Vic 2018

Samedi 19 mai à 11h : quatre novillos d’El Retamar pour Miguel Ángel Pacheco et El Adoureño.

A 18h : desafío ganadero avec trois Valdellán et trois Los Maños pour Manuel Escribano, Sergio Flores et Manolo Vanegas.

Dimanche 20 mai à 11h : corrida concours Santa Coloma : La Quinta, Juan Luis Fraile y Martín, Pilar Buendía Pallarés, Vinhas, Ana Romero et Los Maños pour Domingo López Chaves, Pepe Moral et Tomás Campos.

A 18h : six Raso de Portillo pour Octavio Chacón, Antonio Nazaré et Alberto Lamelas.

Lundi 21 mai à 11h : Tienta qualificative pour la novillada non piquée de la St Matthieu.

A 17h : six Pedraza de Yeltes pour Curro Díaz, Daniel Luque et Emilio de Justo.

 

Feria de Pentecôte 2018 Nîmes

Jeudi 17 mai
Course Camarguaise d’ouverture
Taureaux : Loubard et Epervier de Cuillé / Folco de Bon / Mesrine de Vinuesa / Marquis de Ricard / Nîmois de Fabre-Mailhan / Landier de Nicollin
Raseteurs : Felix - Robert - CADENAS - ZEKRAOUI - Marignan - Aliaga - Bruschet - Benafitou - Rassir

Vendredi 18 mai :
Corrida de Pablo Romero (Partido de Resina) pour Rafaelillo - Thomas Dufau - Juan Leal

Samedi 19 mai matin:
Novillada de Pagès-Mailhan
Pour Adrien Salenc - El Rafi - Angel Perez

Samedi 19 mai après-midi :
Corrida de Garcigrande
Pour El Juli - Sebastien Castella et Andy Younes

Dimanche 20 mai matin :
Corrida de Juan Pedro Domecq
Pour Enrique Ponce - Juan Bautista et Jesus Enrique Colombo (Venezuelien) qui confirmera son alternative

Dimanche 20 mai après-midi :
Corrida de Nunez del Cuvillo
Pour Juan José Padilla - Manzanares et Andres Roca Rey

Lundi 21 mai matin :
Corrida de rejon de Capea (4 toros + 2 novilllos)
Pour Pablo Hermoso de Mendoza - Lea Vicens et Mendoza fils

Lundi 21 mai en clôture :
Corrida de Jandilla
Pour Paco Urena - Roman et Alvaro Lorenzo

 

Mont-de-Marsan 2018

Mercredi 18 juillet : 6 toros de Garcigrande pour El Juli / Juan Bautista mano a mano

Jeudi 19 juillet : 6 toros de Jandilla pour Juan José Padilla, Alejandro Talavante, Andrés Roca Rey

Vendredi 20 juillet : 6 toros de La Quinta pour Juan Bautista, Emilio de Justo, Thomas Dufau

Samedi 21 juillet : 6 toros de Nuñez del Cuvillo pour Enrique Ponce/Sébastien Castella mano a mano

Dimanche 22 juilllet : 6 toros de Dolores Aguirre pour Octavio Chacon, Juan Leal, et 1 matador a désigné par les abonnés

 

Dax 2018

Dimanche 12 août : matinal, 6 toros de Garcia Jiménez pour Juan José Padilla, José Maria Manzanares, Andrés Roca Rey

Tarde : 6 toros de Santiago Domecq pour Sébastien Castella, Ginés Marin, Jesus Enrique Colombo

Lundi 13 août : 6 toros de Pedraza de Yeltes pour Rafaelillo, Daniel Luque, Emilio de Justo

Mardi 14 août : 6 toros de La Quinta, Montalvo, Victorino Martin, Pedraza de Yeltes, La Dehesilla, Jandilla pour Juan Bautista en solitaire

Mercredi 15 août : matinal : 6 toros de Los Espartales pour Sergio Galan, Andy Cartagena, Lea Vicens

Tarde : 6 toros de Ana Romero pour Thomas Dufau, Juan Del Alamo, et un troisième à déisgner

Toros y Salsa :

Samedi 8 septembre : 6 toros de Victorino Martin pour Curro Diaz, Emilio de Justo, José Garrido

Dimanche 9 septembre : Matinal : Novillada piquée

Tarde : 6 toros de Victoriano Del Rio pour Enrique Ponce, Alejandro Talavante, El Adoureño qui prendra l'alternative

Carcassonne 2018

Feria de Saint-Gilles

Samedi 19 août : 6 novillos de François André, Gallon, Blohorm, Jalabert, Malaga, La Paluna pour Adrien Salenc, Diego San Roman, El Rafi

Dimanche 20 août ; matinal : finale du Bolsin de Nîmes Métropole

Tarde : 6 toros de Luis Algarra pour Emilio de Justo, Thomas Joubert, Andy Younes



Mentions légales