Connexion
Cartels
Feria d'Arles 2020

 

Les carteles de la Feria de Pâques 2020 :

Vendredi 10 avril : Course Camarguaise, avec les taureaux "Bayle" ; "Baigneur" ; "Campeon" ; "Optimus" ; "Nîmois" ; "Moka" et "Timoko" pour J. Cadenas ; Z. Katif ; V. Marignan ; J. Ciacchini ; S. Dunan ; L. Auzolle ; Y. Zekraoui ; J. Martin et Y. Elmahoub

Samedi 11 avril : Toros de 3 ganaderias différentes pour Alejandro Talavante et Juan Leal, en mano a mano.

Dimanche 12 avril en matinale : Novillada 100% française, avec des novillos de Tardieu-Frères ; Turquay ; Roland Durand ; Pagès-Mailhan ; "Le Lartet" et "Alma Serena" pour "Carlos Olsina" ; Adam Samira ; Jean-Baptiste Molas ; Yon Lamothe ; "Solalito" et "Tristán".

Dimanche 12 avril en soirée : Toros de Jandilla pour Antonio Ferrera, José María Manzanares et Paco Ureña.

Lundi 13 en matinale : Toros de Miura ; Guiomar de Moura ; Jalabert-Frères ; "Los Espartales" ; Prieto de la Cal et Diego Ventura pour Diego Ventura en solitaire.

Lundi 13 en soirée : Toros de Miura pour "Rafaelillo", Sergio Serrano et Maxime Solera, qui prendra son alternative.

Les carteles de la Feria du Riz 2020 :

Samedi 12 septembre : Corrida Goyesque - Toros de Garcigrande pour Enrique Ponce ; Sebastián Castella et Andrés Roca Rey

Dimanche 13 septembre en matinale : Novillada sans picadores pour l'Ecole Taurine d'Arles, avec du bétail de la famille Yonnet

Dimanche 13 septembre en soirée : Desafío ganadero Palha/Escolar pour Fernando Robleño et Pepe Moral, le troisième restant à désigner.

 

Valencia 2020

Dimanche 8 mars – Novillade sans picadors. Erales de Jandilla et Vegahermosa pour Christian Parejo (E.T. Beziers), Emiliano Robledo (E.T. Aguascalientes ETMSA), Alejandro Peñaranda (E.T. Albacete), Nino Julián (E.T. Nimes), Javier Camps (E.T. Valencia) et Germán Vidal “El Melli” (E.T. El Volapié)

Jeudi 12 mars – Novillos de Fuente Ymbro pour El Rafi, Miguel Senent “Miguelito” et Jordi Pérez “El Niño de las Monjas”

Vendredi 13 mars – Novillos d’El Parralejo pour Diego San Román, Tomás Rufo et Miguel Polope

Samedi 14 mars – Toros de Victoriano del Río et de Cortés pour Sebastien Castella, Cayetano et Andres Roca Rey

Dimanche 15 mars – Toros de Zalduendo pour Antonio Ferrera, Morante de la Puebla et José María Manzanares

Lundi 16 mars – Toros de Juan Pedro Domecq pour Enrique Ponce et Pablo Aguado en mano a mano

Mardi 17 mars – Toros de Jandilla pour El Fandi, Emilio de Justo et Román

Mercredi 18 mars – Toros de Domingo Hernández et Garcigrande pour Enrique Ponce, Miguel Ángel Perera et Paco Ureña

Jeudi 19 mars – Matin – Toros de Fermín Bohórquez pour Lea Vicens et Guillermo Hermoso de Mendoza en mano a mano

Jeudi 19 mars – Soir – Toros de Fuente Ymbro pour Juan Leal, Jesús Duque et David de Miranda

Samedi 9 mai – Novillos de Zacarías Moreno pour Manuel Diosleguarde, José Fernando Molina et un troisième poste pour le novillero triomphateur de la Feria de Fallas

Feria Istres 2020

Istres, Vendredi 19 juin

18h : 6 Toros de Virgen Maria pour Juan MoraFinito de Córdoba, Javier Conde, Curro Diaz, Daniel Luque et Thomas Joubert.

Istres, Samedi 20 juin

18h – 6 Toros de Jandilla pour Miguel Angel Perera, Juan Leal et Andres Roca Rey.

Istres, Dimanche 21 juin

11h30 : 3 Toros de Baltasar Iban et 3 du Curé de Valverde pour Manuel Escribano, Alberto Lamelas et Maxime Solera

18h – 6 Toros de Victoriano del Rio pour Enrique Ponce, Antonio Ferrera et Luis David Adame

 

Samedi 10h matinée pédagogique animée par l'AFAP

Saint Martin de Crau 2020

Saint Martin de Crau, Samedi 25 avril

16h30 : Corrida de Competencia. Toros de Turquay, Jalabert frères, Alain et Frederique Tardieu, Tardieu frères, Gallon et Pages-Mailhan pour Thomas Joubert, Gomez del Pilar, Jesus Enrique Colombo?

Saint Martin de Crau, Dimanche 26 avril

11h : 6 toros des Héritiers de Yonnet pour Octavio Chacon, Alberto Lamelas et Miguel Angel Pacheco

 

Samedi 11h

Encuentro aficionados practicos

Alès 2020

Jeudi 21 mai à 16h30- Course Camarguaise "Trophée des As"
Vendredi 22 mai à 16h30 Course Camarguaise "Trophée de l'avenir"


Samedi 23 mai à 11h- Novillada sans picador
Erales de Jalabert et Barcelo pour :
Canten , Clément Hargous , Nino Julian, Rafael Ponce de Leon


Samedi 23 mai à 17h- Desafio Ganaderias françaises, Robert et Olivier Margé / Valverde pour
Sánchez Vara, Cristian Escribano et Miguel Angel Pacheco


Dimanche 24 mai à 11h-Novillada mixte
3 novillos et 1 eral de Cuillé pour Francisco Montero, José Antonio Valencia, Solalito et le vainqueur de la sans picador.


Dimanche 24 mai à 17h-Corrida de la Competencia
Ganaderias Palha , Marquis d' Albaserrada et Bruno Blohorn pour : Alberto Lamelas et Maxime Solera
sobresaliente : Jeremy Banti

Ceret 2020

Céret, Samedi 18 juillet 2020 :

6 toros de Miguel Reta pour Sánchez Vara, Octavio Chacón, Miguel Ángel Pacheco

Céret, Dimanche 19 juillet

Matinal : Novillos de Saltillo – Hubert Yonnet – Barcial – Concha y Sierra – Dolores Aguirre – Los Maños pour Francisco Montero, seul contre six

Tarde : 6 toros de Raso de Portillo pour Fernando Robleño, Gómez del Pilar, Maxime Solera

La Brède, Samedi 27 juin 2020

 

6 toros de Fuente Ymbro pour Jiménez Fortes, Juan Ortega, Dorian Canton

Cartels divers 2020

Valdemorillo, Samedi 8 février

6 toros de Alcurrucen pour José Garrido, Juan Ortega, David de Miranda

Valdemorillo, Dimanche 9 février

6 toros de Montalvo pour Daniel Luque, Alberto Lopez Simon, Alvaro Lorenzo

Ciudad Rodrigo, Lundi 24 février

6 novillos de Francisco Galache pour Antonio Grande, Francisco Montero, Manuel Diosleguarde

Camas, Samedi 29 février

Toros de Victorino Martín, Puerto de San Lorenzo, Daniel Ruiz, Baltasar Ibán, El Pilar, La Palmosilla pour ESAU FERNANDEZ

Olivenza, Vendredi 6 mars

Novillada concours : Novillos de Luis Albarrán, Juan Albarrán, El Freixo, José Luis Iniesta, Talavente, Vistalegre pour Diego San Roman, Tomas Rufo, Manuel Perera

Olivenza, Samedi 7 mars

6 toros de Garcigrande pour Enrique Ponce, Antonio FerreraEl Juli

Illescas, Samedi 7 mars

6 toros de José Vazquez pour Morante de la Puebla, José Maria Manzanares, Pablo Aguado

Olivenza, Dimanche 8 mars

Matinal : 6 toros de Victoriano del Rio pour Emilio de Justo / Ginés Marin mano a mano

Tarde : 6 toros de Zalduendo pour Morante de la Puebla, José Maria Manzanares, Pablo Aguado

Illescas, Dimanche 8 mars

6 toros de Luis Terron pour Andy Cartagena, Sergio Galan, Diego Ventura

Castellon, Dimanche 15 mars

6 toros de Adolfo Martin pour Paco Ramos, Daniel LuqueRoman

Castellon, Lundi 16 mars

6 toros de Fermin Bohorquez pour Sergio Galan, Diego Ventura, Lea Vicens

Castellon, Mardi 17 mars

6 erales deEl Freixo pour Víctor Acebo (Almería), Jorge Rivera (Castellón), Rubén Núñez (Citar), El Ceci (Castellón), Eloy Sánchez (Valencia), Manuel Caballero (Albacete)

Castellon, Mercredi 18 mars

6 erales de El Pilar pour Rafael León (Málaga), Marcos Andreu (Castellón), Juan Marín (Valencia), Carla Otero (Guadalajara), Mario Navas (Salamanca), Nek Romero (Valencia)

Castellon, Jeudi 19 mars

6 toros de Garcia Jiménez pour Sébastien Castella, Miguel Angel Perera, Emilio de Justo

Castellon,Vendredi 20 mars

Corrida Goyesque : 6 toros de Garcigrande/Domingo Hernandez pour El Juli, José Maria Manzanares, Paco Ureña

Castellon, Samedi 21 mars

6 toros de Victoriano del Rio pour Morante de la Puebla, El Fandi, Andrés Roca Rey

Castellon, Dimanche 22 mars

6 toros de Juan Pedro Domecq pour Enrique PonceCayetano, Pablo Aguado

Andujar, Samedi 28 mars

2 toros de Ventura et 4 toros de Juan Pedro Domecq pour Diego Ventura, Sébastien Castella, Salvador Cortés

Gamarde-les-Bains, Dimanche 29 mars

6 toros de Zacarias Moreno pour Daniel Luque, Alvaro Lorenzo, David de Miranda

Jaén, Samedi 4 avril

6 toros de Victorino Martin pour Curro Diaz, Ruben Pinar, Alberto Lamelas

Garlin, Dimanche 5 Avril

6 novillos de Pedraza de Yeltes pour Alejandro Mora, Tomas Rufo, x

Aignan, Dimanche 12 avril

Corrida concours : Toros de Prieto de la Cal, Valverde, Marques de Albaserrada, Dolorès Aguire, Pages Mailhan, Camino de Santiago pour Javier Castaño, Alberto Lamelas, El Adoureño

Mugron, Lundi 13 avril

16h30 : 6 novillos de Torrestrella pour Francisco Montero, Tomas Rufo, Solalito

Brihuega, Samedi 18 avril

6 toros de Juan Pedro Domecq pour Enrique Ponce, Morante de la Puebla, José Maria Manzanares

Les cartels de Séville 2020

Domingo, 12 de abril. Domingo de Resurrección. Toros de Domingo Hernández y Garcigrande para Morante de la Puebla, Alejandro Talavante y Roca Rey.

Domingo 19. Toros de La Palmosilla para López Simón, David de Miranda y Ángel Jiménez.

Miércoles 22. Toros de Fuente Ymbro para Juan Leal, Juan Ortega y Rafael Serna.

Jueves 23. Toros de Jandilla para Morante de la Puebla, Cayetano y Pablo Aguado.

Viernes 24. Toros de Garcigrande y Domingo Hernández para Antonio Ferrera, El Juli y José María Manzanares.

Sábado 25. Toros de Victorino Martín para Curro Díaz, Emilio de Justo y Román.

Domingo 26. Toros de San Pelayo para Andrés Romero, Lea Vicens y Guillermo Hermoso de Mendoza.

Lunes 27. Toros de Victoriano del Río y Toros de Cortés para El Juli, Alejandro Talavante y Roca Rey.

Martes 28. Toros de Juan Pedro Domecq para Enrique Ponce, Morante de la Puebla y Pablo Aguado.

Miércoles 29. Toros de Santiago Domecq para Antonio Ferrera, Diego Urdiales y Miguel Ángel Perera.

Jueves 30. Toros de Núñez del Cuvillo para Miguel Ángel Perera, Alejandro Talavante y Pablo Aguado.

Viernes, 1 de mayo. Toros de Hermanos García Jiménez, Olga Jiménez y Peña de Francia para El Fandi, Daniel Luque y Ginés Marín.

Sábado 2. Toros de Núñez del Cuvillo para Sebastián Castella, José María Manzanares y Roca Rey.

Domingo 3. Toros de Miura para Manuel Escribano, Rubén Pinar y Pepe Moral.

FERIA DE SAN MIGUEL

Viernes, 25 de septiembre. Novillada en mano a mano para los triunfadores del circuito de novilladas de la Fundación del Toro de Lidia. (Distintas ganaderías).

Sábado 26. Toros de Victoriano del Río y Toros de Cortés para Enrique Ponce, José María Manzanares y Roca Rey.

Domingo 27. Toros de Juan Pedro Domecq para Morante de la Puebla, Diego Urdiales y Pablo Aguado.

Renovación de los abonos para la temporada de la Maestranza del 9 de marzo al 17 de marzo. Nuevos abonos se podrán adquirir del 9 al 21 de marzo y las entradas sueltas empezarán a venderse del 2 de abril al 3 de mayo.

 

NOVILLADAS :

Domingo, 10 de mayo. Novillos de Rocío de la Cámara y Cortijo de la Sierra para Rafael González, Tomás Rufo y Manolo Vázquez.

Domingo 17. Novillos de Núñez de Tarifa para Emilio Silvera, Antonio Grande y Alejandro Mora.

Domingo 24. Novillos de Villamarta para Javier Orozco, Diego San Román y El Rafi.

Jueves, 11 de junio. Festividad del Corpus. Novillos de Fuente Ymbro para Curro Durán, Juan P. García “Calerito” y Jaime González-Écija.

Jueves 18. Novillos de Fernando Sampedro para Manuel Diosleguarde, Juan J. Villa “Villita” y Arturo Gilio.

Jueves 25. Novillos de Dolores Rufino para Jesús Álvarez, Francisco Montero y Juan Pedro Llaguno.

Viernes, 25 de septiembre. Mano a mano entre los triunfadores de las novilladas organizadas en Andalucía por la Fundación del Toro de Lidia.

Fallas 2019

 Dimanche  10 mars: six Victorino Martín pour Rafaelillo, Octavio Chacón et Fortes.

Lundi  11 : six novillos de Guadajira pour Juan Cervera, Ángel Téllez et Francisco de Manuel.

Mardi 12 : six novillos d’El Parralejo pour Diego San Román, Miguelito et Borja Collado.

Mercredi 13 : six Alcurrucén pour Álvaro Lorenzo, Luis David Adame et Pablo Aguado.

Jeudi 14 : six Zalduendo pour Antonio Ferrera, El Fandi et Alberto  López Simón.

Vendredi 15 : six Victoriano del Río pour El Juli, Andrés Roca Rey et Jesús Chover (alternative).

Samedi 16 : six Juan Pedro Domecq pour Enrique Ponce, Manzanares et Paco Ureña.

Dimanche 17 : six Jandilla pour Diego Urdiales, Sébastien Castella et Cayetano.

Lundi 18 : deux Los Espartales pour  Diego Ventura et quatre García Jiménez pour Enrique Ponce et Toñete.

Mardi 19, matin : six Fermín Bohórquez pour Sergio Galán, Leonardo Hernández et Léa Vicens.

Tarde : six Fuente Ymbro pour Emilio de Justo, Román et Ginés Marín.

Nouveau cadre
Mentions légales